Хороший танк - танк без заклёпок

    ... и это было одной из причин выбора модели. Как оказалось, заклёпки, без проблем изготовляемые пробойником, в подмётки не годятся болтам. Последние, к сожалению, вручную делать сложно, а получается не очень. Конечно, если на всю модель их десяток-другой, желательно крупного размера, то никаких проблем, но в нашем случае ими вся ходовая усыпана, да и корпус с фальшбортами не сильно отстают...

    Изначально я смотрел на это с оптимизмом и даже некоторое количество головок изготовил и поставил на место.

    Если не приглядываться, то даже нормально :)

    Технология изготовления стандартная - напечатал на офиске, наклеил на 0.5мм картон, нарезал, прилепил на тамиевский скотч и покрасил. Пропиткой не заморачивался - разваливается одна-две детали из десятка, проще их выкинуть, чем тратить время на дополнительные действия.

    Возможно, ещё сделаю крупные болты на крышу корпуса, но остальные буду покупать (upd: посчитал, там их больше полусотни, так что тоже заказал).

    Теперь перехожу собственно к месту установки этих болтиков - обшивке корпуса. Из-за особенностей каркаса модели, я решил некоторые детали установить заранее, чтобы потом случайно не испортить обшивку. Проблемы были только с крышками бортовых ящиков - автор сделал их в вырианте выштамповками, не вырезать которые не получается, а вырезать хорошо - так и не вышло...

    Легла обшивка нормально, однако пришлось обдирать с каркаса бумагу - такое впечатление, что каркас разработан под резку и лишняя толщина мешает сходимости.

    Не очень хорошо получились швы на носу, в чём, конечно, виноват я сам, но если бы разработчик сделал каркас с закрытым носом, то проблем не было бы вовсе.


    Надгусеничные полки приклеивать не стал - сперва установлю экраны.

    Выводы таковы:

  • очень не понравилось членение обшивки - на современной модели толстобронного танка хотелось бы видеть швы между бронелистами, а не по углам корпуса. Да, сборка стала бы немного сложнее, и каркас пришлось бы чуток переделать, но модель бы серьёзно выиграла.
  • сходимость хорошая, соответствие геометрии прототипа тоже
  • разнотон хорошо заметен при сборке, но на корпусе не бросается в глаза


    Раз корпус обшит, пора продолжать. Для разминки собрал балансиры. Ставить их буду ещё очень не скоро, пусть лежат, глаз радуют.


    Доделал днище. В очередной раз убедился, что к мелочам автор часто относится небрежно - ну что ему мешало потратить несколько минут и избавить моделистов от необходимости самостоятельно подгонять детали по месту из-за неправильной формы выреза на бортах? Впрочем, возможно я слишком многого хочу - хотя Хорошавин и не Халинский, но разработка и так не плоха.


    Начал деталировку крыши корпуса. Особо рассказывать не о чем, само не собирается, но и каких-то серьёзных проблем нет.

    Приклеил, в полном соответствии с инструкцией, на место крышку МТО и только потом сообразил, что она должна быть заподлицо с остальной кормой. Я вижу в этом серьёзную ошибку автора. Может я неправ - во всех сборкам, что я видел, тоже так сделано. Попытался отодрать, но уже поздно - держится крепко :) Впрочем, там будет много массивной навески, которая почти скроет плиту под собой.